+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Да какой Вы приводили пример? Вот это что-ли???!!!
    Пример ? Пожалуйста, какие-нибудь чертежи. Скажем на линии чертежа есть битый пиксель , и трактовать из-за него чертеж можно по разному.
    "Какие нибудь чертежи... Трактовать чертеж из-за него можно по разному....."
    Это пример? Какой чертеж и каким образом может стать возможным альтернативное толкование? Четкий пример?

  2. #32
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Эко вы тему-то раздули...

    1. Определить исправен монитор или нет, может только специалист. В нашем случае - это авторизированный сервисный центр (далее - СЦ). Если СЦ выносит вендикт, что монитор исправен, а те огрехи, на которые жалуется клиент - являются допустимыми, но никакой судья не в праве трактовать по другому! Обязанность судьи - пользуясть предоставленными данными (данными экспертизы или заключения СЦ) вынести решение. Судья вобще может быть абсолютным нулем в технике или ассом - не важно, т.к. он судья, а не СЦ (эксперт). Такие решения (какое приведено при обсуждении данной темы) запросто обжалуются, было бы желание, данный пример - непоказательный.

    2. Никто и никогда не хочет спорить с клиентом (я про свою фирму), клиент всегда прав!!! Если ему этот монитор не нравится, будем искать компромисс.

    3. Основная проблема, как кто-то правильно заметил, - это незащищенность нашим законом конечного продавца товара. По закону - он есть козел отпущения.

    4. (в продолжение п.3) А уж больно не хочется быть этаким козлом, поэтому и пытаюсь искать возможность законным способом минимизировать затраты на такие вот обмены.

    Пока сделал следующий вывод:
    необходимо в гарантийном талоне (касетельно LCD-панелей) указывать на возможные недостатки LCD-панелей и в обязательном порядке рассказывать про них при продаже монитора. Не хочешь иметь дело с недостатками (битыми пикселами) - работай на CRT-мониторах. Пожалуйста: у покупателя уже есть право выбора и, выбирая LCD, он тем самым соглашется с присущими ему недостатками. А кто считает, что мониторы CRT не имеют недостатков? А как начет несведения, а как насчет далеко не всегда идеальной геометрии, выраженной в искажении изображения (что произойдет в данном случае в вашим чертежем?), а как насчет мерцания, а как насчет громозских размеров? Всего этого лишены TFT-мониторы. А если вы профессионал и предъявляете к своему монитору повышенные требования - пожалуйста, заказывайте профессиональные мониторы с матрицами класса I.
    Техника бытовая, а не профессиональная, и одно это говорит, что у нее есть недостатки. Но ведь эта техника и здачительно дешевле профессиональной. Опять-таки выбор. Клиенту нужно объяснить всё это при покупке, тогда и обиженных покупателей будет меньше. А с теми, кто спорит, всегда можно договориться.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    "Какие нибудь чертежи... Трактовать чертеж из-за него можно по разному....."
    Это пример? Какой чертеж и каким образом может стать возможным альтернативное толкование? Четкий пример?
    Мне вам чертеж выложить чтоли???
    У меня его нет, я предположил что есть чертеж, где очень много мелких деталей и из-за битого пикселя чертеж можно трактовать неправльно

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    я предположил что есть чертеж
    Предположеня - это Ваши фантазии а не примеры и тем более не доказательства.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Snike
    Эко вы тему-то раздули...
    1. Согласен, специалист - эксперт например

    Все остальное ваше ИМХО. Есть закон и то что мне выбрать решать мне, я не прошу чтоб мой монитор был самым лучим за меленькие деньги, я прошу чтобы за мои деньги монитор оставался таким каким я его выбирал при покупке, т.е. без битых пикселей...
    Хотел бы я посмотреть на лицо продавца, когда после оплаты товара, мои деньги превратились в пепел, а я бы заявил, ну извините мои деньги не идеальны, хотите идеальных денег ищите другого потребителя, но монитор я у вас уже купил и при покупке вы были довольны моими деньгами

  6. #36
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Хотел бы я посмотреть на лицо продавца, когда после оплаты товара, мои деньги превратились в пепел, а я бы заявил, ну извините мои деньги не идеальны, хотите идеальных денег ищите другого потребителя, но монитор я у вас уже купил и при покупке вы были довольны моими деньгами
    Гы ... В точку! Респект!

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    я предположил что есть чертеж
    Предположеня - это Ваши фантазии а не примеры и тем более не доказательства.
    Когда у меня будет такой монитор, и будет чертеж будет и доказательства, мне кажется мы обсуждали не конкретно мой пример, а вероятные предпосыли когда битый пиксель станет недостатком.
    Или вы способны анализировать только то что произошло , не можете предположить какую либо ситуацию?

  8. #38
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от NektO
    1. Согласен, специалист - эксперт например
    А если согласны, к чему весь этот разговор?

    Пример с деньгами, тоже неуместный. В моём случае монитор никуда не исчезает, он дальше продолжает работать. О том битом пикселе, который появился на нем в процессе работы, клиенту было сказано, его предупредили, что предлагаемый ему конкретный TFT-монитор НЕ лишен этого недостатка. Где подвох или обман покупателя. Хотите быть принципиальным и судиться - пожалуйста! Вот только экспертиза будет на моей стороне, а также будет на моей стороне, то что в доказательство моих слов (что клиенту объяснены особенности работы TFT-мониторов) будет гарантийный талон с подписью покупателя. Этих двух аргументов будет достаточно для 90% покупателей, чтобы те хотя бы снизили тон и вместо претензий перешли к диалогу. Ну, а далее, можно предложить скидку, можно наконец поменять монитор или вернуть деньги. Закон обязателен для всех, но очень не хочется всегда следовать жесткости закона, всё-таки мы все люди и всегда можем договориться.

    P.s. извините, быть может я не внимательно чилал закон. Где в нем указано, что я, рассказывая покупателю о каком-либо продукте, в нашем случае - мониторе ОБЯЗАН включать его и тем самым демонстрировать что-либо? Статья 4 и статья 10 не обязывают продавка делать это. Я передаю монитор в ИСПРАВНОМ состоянии (при необходимости иправность может быть подтверждена СЦ).

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Snike
    А если согласны, к чему весь этот разговор?
    Разговор о ЗоЗПП

    Цитата Сообщение от Snike
    Пример с деньгами, тоже неуместный. В моём случае монитор никуда не исчезает, он дальше продолжает работать.
    Хорошо перефразирую, деньги будут не пеплом, но вы не сможете ими пользоваться как захотите)

    Цитата Сообщение от Snike
    О том битом пикселе, который появился на нем в процессе работы, клиенту было сказано, его предупредили, что предлагаемый ему конкретный TFT-монитор НЕ лишен этого недостатка. Где подвох или обман покупателя.
    Если вы продаете монитор с уже битым пикселем и вы об этом предупреждаете, то да, закон на вашей стороне. Но вы не можете как то использвовать в суде то, что монитор может быть когда то приобритет битый пиксель, т.е. аппелировать к будущему времени

    Цитата Сообщение от Snike
    Хотите быть принципиальным и судиться - пожалуйста! Вот только экспертиза будет на моей стороне, а также будет на моей стороне, то что в доказательство моих слов (что клиенту объяснены особенности работы TFT-мониторов) будет гарантийный талон с подписью покупателя.
    Не знаю с чего вы взяли что экспертиза будет именно на вашей стороне.
    про работу ТФТ , я уже написал выше, как мне кажется это не аргумент. Гарантийный талон, не обязателен для предъявления претензии

    Цитата Сообщение от Snike
    P.s. извините, быть может я не внимательно чилал закон. Где в нем указано, что я, рассказывая покупателю о каком-либо продукте, в нашем случае - мониторе ОБЯЗАН включать его и тем самым демонстрировать что-либо?
    Тогда читайте статью 26 ЗоЗПП (хотя товарищ Pessimist здесь где то писал со ссылками на ГК, что эта статья какая то не правильная)

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Хорошо перефразирую, деньги будут не пеплом, но вы не сможете ими пользоваться как захотите
    Как конкретно? Если они не будут пригодны в качестве платежного средства - то это прямое несоответствие целям для которых такой "товар" обычно используется. А также нарушение обязательных требований к ним как к платежному средству (таковые установлены)
    А если их ухудшившийся внешний вид не будет удовлетворять моим эстетическим запросам или точки на них появятся или пачкаться они начнут вследствие того, что чем-то облиты были - это неприятно, но не будет препятствием для использования денег по назначению.
    Ваш пример некорректен.
    Или вы способны анализировать только то что произошло , не можете предположить какую либо ситуацию?
    Суд не будет предполагать какие либо ситуации, он потребует конкретных доказательств.
    Вероятность того, что битый пиксел помешает считыванию чертежа (хоть в малой степени) примерно такая-же как вероятность столкновения Земли с астероидом. Даже меньше поскольку астероиды с Землей уже сталкивались несколько миллионов лет назад. А о случаях возникновения проблем при считывании чертежей никто пока не слышал.
    Любой LCD монитор имеет неравномерную подсветку (по краям ярче в центре темнее) на разных моделях явление заметно более или менее но оно есть. Я тоже могу начать фантазировать, что это мешает мне оценить правильность экспонирования фотографий и следовательно является несоответствием задачам для которых монитор обычно используется.
    Не нужно фантазировать. Необходимо доказать наличие в товаре недостатка в контексте преамбулы ЗоЗПП.

  11. #41
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 NektO
    Вы что же мне хотите фальшивку опдсутуть?
    Ну, тогда - это у вас будут проблемы, а не у меня.

    Наличие или отсутствие битых пикселей на матрице регулируется нормой ISO 13406-2, о которой я уже говорил. Если сможете предложить мне наш ГОСТ, регламентирующий это, то извольте, любопытно будет ознакомиться. В противном случае - пользуемся ISO. В нашер случае эта норма ПРЕДУСМАТРИВАЕТ (время действия как хотите понимайте) наличие дефектных пикселей на матрице монитора. Сие есть ПРАВИЛО, исходя из которого будет вынесего заключение сервисным центром. Экспертиза может подтвердить, что пиксель появился не по вине пользователя, однако, при удовлетворении пормам ISO 13406-2, это не будет являться гарантийным случаем, следовательно монитор является исправным. Нормы возврата исправных товаров (надлежащего качества) регламентируются статьей 25, с которой я и начинал данную тему.

    При отсутствии гарантийного талона я вообще могу сказать, что монитор покупался не у меня. Доказать по чеку, что приобретался именно этот монитор, а не другой точно такой же - невозможно.

    Статья 26 регламентирует дистанционные методы продажи. Это не про нас.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Как конкретно? Если они не будут пригодны в качестве платежного средства - то это прямое несоответствие целям для котор.....
    На мой взгляд битый пиксель подходит подо все что вы написали. Я не смогу использовать монитор по прямому назначению. Где написано что битый пиксель мне не мешает, я поддчеркиваю, я хочу видеть всю информацию на мониторе вплоть до пикеля и обычно мониторы используются чтобы видеть все информацию, а не ее часть.Если я не вижу всех пикселей , когда есть битый пиксель, значит я не вижу всей информации на мониторе - недостаток.
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Не нужно фантазировать. Необходимо доказать наличие в товаре недостатка в контексте преамбулы ЗоЗПП.
    Я вас прошу о томже, не нужно фантазировать на тему что не является недостаком. Я уже написал по поводу моего вгляда, на то как обычно и для каких целей используется монитор.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Snike
    2 NektO
    Вы что же мне хотите фальшивку опдсутуть?
    Ну, тогда - это у вас будут проблемы, а не у меня.
    Ваш монитор с битым пикселем, для меня является такой же фальшивкой
    Цитата Сообщение от Snike
    Наличие или отсутствие битых пикселей на матрице регулируется нормой ISO 13406-2, о которой я уже говорил. Если сможете предложить мне наш ГОСТ, регламентирующий это, то извольте, любопытно будет ознакомиться. В противном случае - пользуемся ISO. В нашер случае эта норма ПРЕДУСМАТРИВАЕТ (время действия как хотите понимайте) наличие дефектных пикселей на матрице монитора. Сие есть ПРАВИЛО, исходя из которого будет вынесего заключение сервисным центром. Экспертиза может подтвердить, что пиксель появился не по вине пользователя, однако, при удовлетворении пормам ISO 13406-2, это не будет являться гарантийным случаем, следовательно монитор является исправным.
    Скажите где написано, что в нашей стране должны использоваться такие нормы для проверки мониторов и я думаю вопрос к моей радости будет закрыт

    Цитата Сообщение от Snike
    При отсутствии гарантийного талона я вообще могу сказать, что монитор покупался не у меня. Доказать по чеку, что приобретался именно этот монитор, а не другой точно такой же - невозможно.
    Не можете, прочтите закон.
    Цитата Сообщение от Snike
    Статья 26 регламентирует дистанционные методы продажи. Это не про нас.
    Если вы не демонстрируете мне монитор, как вы написали, то получается что у вас дистанционные продажи ИМХО

  14. #44
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Представим себе, что на тысячных купюрах исчезнет по нолику
    Деньги использовать можно будет
    Конечно сейчас скажут, де это фалшивка! Нет абсолютно легальные госзнаковские деньги. Новая модификация. Тысяча превращается в сто рублевку. Все укладывается во внутренние "нормы" гос. знака...

    Вся проблемы в том, что в природе таких денег нет и продавец всегда получает наш деревянный в неизменном состоянии. Покупатель же в свою очередь не застрахован от такого вот "фокуса" со стороны продавца и призводителя.

  15. #45
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от NektO
    Если вы не демонстрируете мне монитор, как вы написали, то получается что у вас дистанционные продажи ИМХО
    Ха! Вы уже судья, раз трактовать закон начали?

    Цитата Сообщение от NektO
    Ваш монитор с битым пикселем, для меня является такой же фальшивкой
    На данную фальшивку, как вы ее назвали, есть нормы. А на ваши фальшивые деньги какие нормы есть?

    С любой стране есть так называемые ГОСТы (так сказать, внутренние правила). Есть также международные правила - ISO (поправьте, если я не прав). Внутренние правила могут быть как жестче, так и мягче международных. ГОСТ предоставьте, где сказано, но "на всех LCD мониторах не должно быть ни единого битого пикселя". Не можете, тогда извольте использовать межнународный стандарт. Не нравится такая особенность ЖК-мониторов, откажитесь от их приобретения - это уже ваше право.

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Графоманы, мля. Добро бы еще че умное писали...
    Ни ISO, ни ГОСТы не являются обязательными к применению. Ими можно руководствоваться, но не как истиной в последней инстанции.

    Судья вправе вынести решение и без проведения экспертизы
    Именно это он и сделал: взял на себя обязанности эксперта. А в нашей теме потреб берет на себя обязанности эксперта и судьи. Прикольно, правда?
    в статье про права продавца и производителя, говориться только о возможности установки срока, а не условий
    Но установка условий не запрещена. Более того. В ст. 18 прямо указывается, что продавец (изготовитель и т.п.) несет ответственность, если не докажет, что недостаток появился по вине потребителя. А в чем еще может заключаться вина потребителя, как не в нарушение условий эксплуатации?
    необходимо в гарантийном талоне (касетельно LCD-панелей) указывать на возможные недостатки
    Нет необходимости. Согласно ЗОЗПП:
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Докажите мне, что Интернет - не способ, принятый для получения информации о компьютерном мониторе.
    я предположил что есть чертеж, где очень много мелких деталей и из-за битого пикселя чертеж можно трактовать неправльно
    Этот человек мертвого достанет.
    Где в нем указано, что я, рассказывая покупателю о каком-либо продукте, в нашем случае - мониторе ОБЯЗАН включать его и тем самым демонстрировать что-либо? Статья 4 и статья 10 не обязывают продавка делать это.
    Не обязывают. Но получится продажа по образцам. Хочется проблем - так и делайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #47
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Типа закон только для судей? Да похоже по такому пинципу действительно живет большинство продавцов...


    На данную фальшивку, как вы ее назвали, есть нормы. А на ваши фальшивые деньги какие нормы есть?
    А Россия подписывала какие то декларации о принятии любых ISO стандартов? В России в качестве стандартов применимы только ГОСТы. Все остальное не что иное, как декларация. В России ISO становиться стандартом, только после утверждения в госстандарте. И названия такие стандарты имеют "ГОСТ ИСО".

    Уловия эксплуатации и гарантийные условия, это не одно и тоже. В условиях по эксплуатации указываются правила для корректного и безопасного использования товара, а в т.н. гарантийных условиях производитель частенько разграничивает свои обязательства по тем или иным пунктам. В частности прописывая ситуации т.н. снятия с гарантии.

  18. #48
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Dao
    Ни ISO, ни ГОСТы не являются обязательными к применению. Ими можно руководствоваться, но не как истиной в последней инстанции.
    Вот здорово, а для чего ж они (ГОСТЫ, ISO) нужны тогда? И чем нам, простым смертным тогда руководствоваться?

    Цитата Сообщение от Dao
    Не обязывают. Но получится продажа по образцам. Хочется проблем - так и делайте
    И что же тогда, каждый монитор распаковывать и включать? Во работы-то добавится.
    Не, не верю, требую комментарии к статье 26.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В условиях по эксплуатации указываются правила для корректного и безопасного использования товара
    О! Золотые слова! "Корректного" - ключевое слово.

    На самом деле я особой разницы между этими двумя понятиями не вижу. Ясно, что производитель будет выполнять свои обязательства только при правильном использовании его техники.
    Как пример у Canon в гарантийном талоне п. 8: настоящая гарантия является дополнением к конституционным и иным правам покупателей и ни в коей мере не ограничивает их.
    Если какие-то пункты условий ограничивают ваши права - не обращайте на них внимания. Они юридически ничтожны. Но в рассматриваемом случае права потребителя не ограничены и не нарушены. Просто потреб попался с новой клавиатурой и ему приятно барабанить по кнопкам.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И что же тогда, каждый монитор распаковывать и включать?
    ДА! И каждый холодильник. И каждую стиральную машину. И каждую СВЧ. И СМА проверять на воде при продаже. Работы бояться не надо.

    Когда у нас в обласном центре открылся "Эльдорадо", то в райцентре (40 км от областного) продажи выросли. Только за счет того, что люди сравнили уровень сервиса. Других причин не обнаружено.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 Dao

    Как насчет ответов на ВСЕ мои вопросы?
    Описываемое вами не что иное как ваше ИМХО.
    В той фирме, где я работаю - сервис ставится на первое место. Клиентов холим и лелеем, однако наметился обратный процесс: чем ты лучше обращаешься к клиенту, тем он больше начинает наглеть. Слава Богу - это пока единичные случаи. Но ведь у нас и по радио, и по TV постоянно массируется: "вы имеете право..." Вот покупатель возвращается и начинает качать права, иногда толком о них ничего и не зная.

    Раз уж вы такой всезнающий, объясните нам (мне), почему мы должны делать по вашему?

    Я просил комментарий к ст.26, где он?
    Я просил объяснить (опять-таки лучше без использования ИМХО, а конкретно), для чего нужны ГОСТы и ISO, раз следовать им не обязательно?

    Вся импортируемая продукция (будем так считать, раз живем или хотя бы делаем вид, что живем в правовом государстве) подлежит обязательной сертификации. На любой продаваемый монитор есть сертификат. Это означает, что монитор прошел проверку и соотсветствует Российским стандартам. Чего еще надо? Про битые пикселы уже наверное всем известно, тока делаем вид, что не знаем.

    Более сложная и глобальная проблема - что делать, когда затягивается ремонт сервисным центром и как на него надавить, чтобы ускорить оное. За примерами далеко ходить не надо: фирма HP, находясь на территории РФ до сих пор живет в своем мире - у нее и правила гарантийного ремонта свои и затянуть ремонт на неопределенный срок может. Да что там HP, практически все - куда не плюнь имеют проблемы со сроком исполнения ремонта. У меня неисправный сетевой фильтр фирмы APC скоро год, как надодится в СЦ. Сначала звонил, надоедал, потом - надоело. А как вам ответ СЦ того же самого APC на мой вопрос - готов ли UPS (после месяца с небольшим как я его сдал в головной СЦ в г.Москва): "нет не готов, т.к. у нас инженера сейчас проводят обучение в регионах." Короче, мол чинить не кому, идите лесом. Блин, чему они интересно там научат... То же самои и по мониторам Филипс (скоро 4 месяца в ремонте) и по мониторам - Xerox похожая катрина, начал шевелиться в последнее время ACER, за что ему человеческое спасибо, а то раньше можно было тоже по полгода ждать. Кто наведет порядок здесь?
    Вроде пустяковая проблема - битый пиксель, а сколько адреналина сразу выхлеснулось! Давайте замочим продавца, покупатель - рулез...

    Лана, хватит слез и лирики, работать надо.

    Dao, если вам не сложно ответьте пожалуйста на мои вопросы.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Как говорится каждый всеравно остался при своем, и решаться такие претензи видимо будут в суде.
    Меня лично бы устроило, если был бы напрмиер закон по тем же нормам ISO и было бы ясно и четко написано что 1 битый пиксель это не недостаток, а скажем 2 уже недостаток.
    Когда вы мне говорите что 1 битый пиксель не мешает использовать по прямому назначвению, я задаюсь вопросм, а где так грань кол-ва битых пикселей? Что мешает продавцу сказать что и 100 битых пикселей позволят прочесть то что находится на экране?

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я уже объяснял, что грань здесь одна - определение недостатка в преамбуле ЗоЗПП и ст.475 ГК РФ.
    Но следует понимать (и это ответ на вопрос Snike про ГОСТы) что в настоящее время к обязательным требованиям относятся только нормативы по безопастности товара и электромагнитной совместиости.
    Именно соответствие им и подтверждает "сертификат соответствия".
    Никаких технических регламентов в соответствии с законом "О техническом регулировании" никто принять не удосужился в то время как они должны быть приняты до 2007 года.
    И в настоящее время все именно так и выглядит как Вы NektO описываете в виде иронии:
    Если на мониторе будет 100 битых пикселов и при этом они будут расположены таким образом, что монитор будет пригоден для использования в тех целях которые указаны в сопроводительной документации. И изготовитель не признает это несоответствием своих ТУ. То именно так и будет - формально это не будет являться недостатком поскольку не противоречит обязательным требованиям. И качество изображения потребителю следует изучить при покупке.

  24. #54
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Давайте я мемного внесу красок в тот минорный тон, что появился в ответах участников.

    Большинство матриц бытовых мониторов (я не сказал "все", только потому, что мне встречались и мониторы с матрицами класса I, но их количество пока ничтожно) соответствует II-му классу по ISO 13406-2. Ссылку на него я приводил выше, видимо не все ее заметили, изложу его в текстовой форме (там данные сведены в таблицу).
    Итак, стандарт ISO 13406-2 определяет предельные значения количества дефектных пикселов на миллион. Соответственно на один миллион пикселов матрица может содержать два постоянно светящихся пиксела (белый), два «мертвых» пиксела (черный), пять неработающих красных, синих и зеленых субпиксела (доты).
    От себя добавлю, что надеюсь, запятыми разделены "или", а не "и".
    Теперь несложно подсчитать предельное количество дотов - цветных пикселей, как наиболее распространенных в TFT-индустрии. Разрешение монитора 19" и 17" - 1280х1024. Одной из особенностей ЖК-мониторов является совпадение числа пикселей с максимальным разрешением монитора, т.е. и 19", и 17" мониторы имеют матрицу, содержащую 1280х1024=1'310'720 пикселей, т.е. примерно 1,3 миллиона пикселей.
    Высчитываем предельное количество дотов: 1,3 х 5 = 7шт. Не 100шт., как пишет NektO, а всего 7шт. Много это или мало, пусть каждый решает сам. Лично для меня много и одного дота на экране, но нормы есть нормы. Не нравится такая особенность ЖК-мониторов, не покупайте их!

    P.s. как насчет комментариев к статье 26?

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Дело в том, что и стандарт ISO не является обязательным на территории РФ. Вот когда в ВТО войдем.... А пока как изготовитель сочтет нужным.
    А что Вам не понятно в ст.26? Не согласны с утвержденными правительством "Правилами торговли"?

  26. #56
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как просили...

    Комментарий к статье 26

    Схема регулирования договора купли-продажи в ГК предусматривает выделение в самостоятельный параграф общих положений этого договора и затем изложение особенностей, относящихся к специфике отдельных разновидностей договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости и др.) Такой подход сам по себе определяет на уровне закона особенности договоров купли-продажи отдельных видов и отдельных товаров.
    Правила, предусмотренные ст. 26 Закона, регулируют отношения только по отдельным видам договора розничной купли-продажи и отдельным товарам, реализуемым по этому договору. Указанные правила, поскольку они утверждаются Правительством РФ, относятся к правовым нормативным актам РФ, общеобязательны на всей территории РФ, должны соответствовать ГК, другим законам РФ и Указам Президента РФ.
    До 1998 г. в РФ действовали Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденные Правительством РФ в 1993 г. Эти Правила, содержали общие положения, а также особенности продажи отдельных групп товаров (хлеб и хлебобулочные изделия; мясные, молочные, яйца, маргарин, рыбные, ткани, одежда, обувь, радио- и электробытовые товары).
    Кроме этого действовали в виде самостоятельных актов Правила продажи новых автомототранспортных средств, меховых товаров, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и ряд других.
    Учитывая неизбежность при такой схеме регулирования дублирования общих положений в правилах продажи отдельных видов товаров, а также изменение условий торговли, постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждены новые Правила продажи отдельных видов товаров, содержащие общие положения, а также особенности продажи шести укрупненных групп товаров:
    1. продовольственные
    2. текстильные, трикотажные, швейные, меховые, обувь
    3. технически сложные
    4. парфюмерно-косметические
    5. легковые автомобили, мототехника, прицепы и номерные агрегаты
    6. изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней
    Одновременно признаны утратившими силу все вышеупомянутые правила продажи. Учитывая специфику алкогольной продукции сохранено действие Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. N 987. Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222 Правила продажи отдельных видов товаров дополнены разделами, определяющими особенности продажи следующих товаров: лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, животные и растения, бытовая химия, пестициды и агрохимикаты, экземпляры фильмов, воспроизведенных на видеоносителях, оружие и патроны к нему.
    Общие положения Правил в значительной части воспроизводят соответствующие нормы Гражданского Кодекса РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Ввиду укрупнения групп товаров для определения особенностей их продажи, возникла необходимость уточнения состава некоторых групп. Так Правилами к текстильным товарам отнесены ткани и нетканые материалы и изделия из них; к швейным товарам - одежда, белье, головные уборы; к технически сложным - бытовая радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты и другие; к изделиям из драгоценных металлов и драгоценных камней - ювелирные украшения, предметы сервировки стола, украшения помещений и другие изделия из золота, серебра, платины, палладия и их сплавов; к драгоценным камням отнесены бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг. К этой группе товаров относятся также изделия из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней.
    Особенности продажи отдельных групп товаров охватывают в основном особенности информации об этих товарах и предпродажной подготовки. При этом содержание и объем предпродажной подготовки большинства групп товаров определяется Правилами. Исключение сделано для группы автомототехники, виды и объем предпродажной подготовки которой определяется ее изготовителем.
    По некоторым группам товаров в содержание предпродажной подготовки включена проверка качества товара продавцом по внешним признакам, либо без такого указания (для технически сложных товаров), Поскольку нарушение требований, установленных Правилами, может повлечь негативные последствия для продавца в его отношениях с потребителем и изготовителем (поставщиком), необходимо определить конкретное содержание понятия "проверка качества" в обоих случаях. Исходя из совпадающих требований к качеству продаваемого товара в ст. 469 ГК РФ и ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей", проверке подлежит соответствие товара требованиям к его качеству, предусмотренным договором, и обязательными требованиями государственных стандартов (другим приравненным к ним требованиям).
    Договор розничной купли-продажи в большинстве случаев заключается в устной форме. Поэтому показатели качества товара в зависимости от его характера определяются путем указания конкретных показателей и норм, либо ссылки на соответствующий документ (технические условия, стандарт изготовителя) на самом товаре, таре, упаковке или в прилагаемых к товару технических паспортах, инструкциях и руководствах по эксплуатации, описаниях и т.п. Важно подчеркнуть, что независимо от способа определения требований к качеству товара указанные требования являются договорными (даже если содержат ссылку на государственный стандарт) и имеют силу лишь для сторон договора. Практически упомянутые требования и форма информации о них определяются изготовителем товара.
    В отличие от этого обязательные требования ГОСТов определяются государством в лице уполномоченных органов и имеют юридическую силу для всех органов, организаций и лиц, независимо от наличия ссылки на них в договоре.
    Как техническая, так и нормативная документация в зависимости от характера товара, содержит так называемые органолептические показатели или иные показатели, подлежащие проверке путем осмотра, а также показатели, подлежащие инструментальной проверке (физико-химические показатели),
    Таким образом, в любом случае проверке подлежат показатели качества, предусмотренные соответствующими документами, которыми определяются также и методы проверки. Лишь в тех случаях, когда договором не установлены требования к качеству товара, проверке подлежат требования, являющиеся обычными для данного товара. В связи с проверкой качества при предпродажной подготовке товара, следует обратить внимание на п. 17 Правил. Согласно части второй этого пункта, покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проведения проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Согласно части третьей этого пункта, продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертиза) предлагаемого для продажи товара, если это предусмотрено законодательством РФ, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.
    Объем проверки определяется характером товара и должен обеспечивать демонстрацию его основных потребительских свойств. Очевидно, это правило относится прежде всего к технически сложным товарам, к электротоварам и ряду других.
    Продавец обязан при продаже проводить проверку качества и безопасности товара независимо от требования покупателя, если это предусмотрено законодательством РФ, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. Содержание части 3 п.17 Правил практически совпадает с абзацем первым п. 1 ст. 474 ГК РФ, которая входит в Общие положения о купле-продаже ГК. Эта норма предусматривает обязательную проверку и в том случае, если это предусмотрено иными правовыми актами РФ. Что касается порядка проверки качества в этом случае и других вопросов необходимо руководствоваться нормами ст. 474 ГК. Однако проведение при продаже в розницу анализов, испытаний и экспертизы товара с представлением покупателю доказательств проверки качества указанными методами, что предусмотрено частью 3 ст. 474 ГК, вряд ли практически возможно. Представляется, что указанные правила рассчитаны на другой вид купли-продажи - поставку и не согласуются с характером и условиями исполнения договора розничной купли-продажи.
    Следует обратить внимание на то, что ст. 146 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях установлена административная ответственность за продажу товаров с нарушением установленных правил реализации (подробнее см. комментарий к ст. 43 Закона).
    Из действующих правил отдельных видов договоров купли-продажи следует отметить:
    - Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 9 сентября 1993 г. N 895;
    - Правила продажи товаров по образцам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 929);
    - Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569.


    Ну и что оно дало?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #57
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 Dao
    Быть может я опять невнимателен...
    Согласно части второй этого пункта, покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проведения проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    Покупатель имеет право на осмотр, я это не исключал. Но где здесь обязанность продавца в обязательном порядке демострировать продукцию?

    2 Pessimist
    Важно подчеркнуть, что независимо от способа определения требований к качеству товара указанные требования являются договорными (даже если содержат ссылку на государственный стандарт) и имеют силу лишь для сторон договора. Практически упомянутые требования и форма информации о них определяются изготовителем товара.
    Т.е. производитель обозначает требования. В нашем случае - производитель заранее предупреждает об особенности ЖК-технолигии и обозначает допустимые требования качества продукции.

    В отличие от этого обязательные требования ГОСТов определяются государством в лице уполномоченных органов и имеют юридическую силу для всех органов, организаций и лиц, независимо от наличия ссылки на них в договоре.
    Или я опять что-то не понял, или это означает, что НОРМЫ (ГОСТы) следует выполнять ВСЕМ (и суду в том числе).

  28. #58
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но где здесь обязанность продавца в обязательном порядке демострировать продукцию?
    Да не заставляет вас никто ничего демонстрировать. Хотите торговать по образцам - торгуйте. Вместо 10 минут работы заработаете 10 часов гемора. В суде вас с вашими доводами порвут как грелку.
    что НОРМЫ (ГОСТы) следует выполнять ВСЕМ
    Не все. В основном обязательны к применению нормы по безопасности жизнедеятельности. Ссылки на них прописаны в соответствующих НПА. Ну подумайте сами, как можно вас заставить выполнять, к примеру, нормы ЕСКД? А вот нормы промышленной безопасности или, к примеру, пожарной - , на которые есть ссылки в соответствующих постановлениях, к исполнению обязательны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #59
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 Dao
    Во запугали... гемор, как грелку...
    Из чего это следует-то?

    ст.19
    ...При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи....
    Только в этом проблема или еще в чём-то?

    Например, клиент обчитавшийся форумов по разгону оборудования, может запросто заявить, что ему продали прохоразгоняемый процессор или видеокарту! А так, как ему не дали проверить его/ёё на разгон при передаче оборудования, следовательно это была продажа по образцам. Т.к. точно такая же видеокатра/процессор у его соседа разгоняется гораздо лучше, чем у него. Мне придется идти ему навстречу получается, т.к. меня в суде как грелку порвут?

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Я уже объяснял, что грань здесь одна - определение недостатка в преамбуле ЗоЗПП и ст.475 ГК РФ.
    Я уже тоже объяснял про то что для меня битый пиксель вполне подходит под описание недостатка, не будем уже об этом
    Цитата Сообщение от Pessimist
    описываете в виде иронии:
    Если на мониторе будет 100 битых пикселов и при этом они будут расположены таким образом, что монитор будет пригоден для использования в тех целях которые указаны в сопроводительной документации. И изготовитель не признает это несоответствием своих ТУ. То именно так и будет - формально это не будет являться недостатком поскольку не противоречит обязательным требованиям.
    Ну если в документации что то будет о битых пиксельях, может вы и правы
    Цитата Сообщение от Pessimist
    И качество изображения потребителю следует изучить при покупке.
    Согласен на все 100, только как я могу изучить кач-ва изображения с битыми пикселями, если их нет при покупке?)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения